感康、感动,这两种不同商业名的感冒药,其实通用名一样,都叫“复方氨酚烷氨”。根据国家食品药品监督管理局发布的《药品说明书和标签管理规定》规定,从今年10月1日起,所有出厂药品包装必须符合国家新规定,淡化商品名,突出通用名。昨日是该法规实施的第二天,记者走访了我市一些药店,发现部分药品包装已换上“新装”突出通用名,但相当一部分药品的包装仍突出商业名。
记者在湖滨北路和嘉禾路的一些药店里看到,“感康”复方氨酚烷氨片的包装盒上,“感康”用黑色字体标明,十分突出,在它右上方,“复方氨酚烷氨片”几个字字号偏小,呈淡灰色,与“感康”二字相比,“低调”了许多。此外,白加黑、泰诺、快克等药品的商业名称也都色彩鲜艳夺人眼球,其对应的通用名不是字体较小,就是颜色偏淡,很不起眼。与之不同的是,“感动”复方氨酚烷氨胶囊的包装盒底色是红色,“复方氨酚烷氨胶囊”几个白色大字显得很醒目,“感动”二字虽然写在“复方氨酚烷氨胶囊”上方,字体却小得多。据嘉禾路一家药店的店员介绍,目前该店内已有部分药品改换了新包装,部分药品仍继续使用旧包装,如康泰克、泰诺、感康、999感冒灵等。
突出通用名、淡化商业名,对市民来说是好事还是坏事?记者随机采访了一些市民,大部分市民认为这是好事,可以让市民少花一些冤枉钱,而且避免重复用药。一位市民说,同一种药冠上不同的商业名后,“身价”可能就不一样了,市民不了解的话,看到不同的商业名,还以为是不同的药品,其实是具有同样药效的药品。
不过,也有不少市民还不知道药品必须更换“新包装”的规定,他们认为,市民不是医药专业人士,很难说出药品晦涩的通用名,如复方氨酚烷氨、对乙酰氨基酚等,他们买药时,还是会直接报出熟悉的商品名。